立德作文网 小学作文 家庭速算考验作文「六年级作文」/速算测试题

家庭速算考验作文「六年级作文」/速算测试题

大家好!我是来自239班的刘陶陶。外婆家有一本影集,里面珍藏着许多照片。有时闲来无事,我就拿来翻一翻。有一天,外婆突然问:乖孙女,你看过了这么多遍,总该知道有多少张照片吧?嗬,小儿科!我拿出纸和笔。

家庭速算考验作文「六年级作文」

大家好!我是来自239班的刘陶陶。

外婆家有一本影集,里面珍藏着许多照片。有时闲来无事,我就拿来翻一翻。

有一天,外婆突然问:乖孙女,你看过了这么多遍,总该知道有多少张照片吧?嗬,小儿科!我拿出纸和笔,打开相册,迅速进入工作模式。

经过仔细查找,我发现相册分有两种规格。前一部分共有48页,装入照片的有22页,每页装8张,22tie8等于176,第22页只装了3张,那么,176-5等于171张;后一部分共有72页,装入照片的有49页,每页装4张,49tie4等于196,第49页还余3个空框,所以,196-3等于193张;最后,171+193等于364张。

嗯,果然是大孩子,这么快就得出结果了!说着,外婆对我竖起了大拇指。

这时候,好吃鬼妈妈也来凑热闹了。她说:既然你这么厉害,我们不妨谈笔交易怎么样啊?我双手抱胸,准备随时迎接挑战。

我的妈妈非常爱喝酸奶,几乎每天都要来上一杯。而我呢,很喜欢阅读,总是争着吵着要求妈妈少喝几杯酸奶多买几本书。

妈妈慢条斯理地说:买书倒行,但你必须得把这笔开支算清楚了。我的脑袋瓜儿迅速转动起来。

妈妈每天喝一杯酸奶,今年共有365天那就是365杯,每杯酸奶估价4it8元。如果妈妈可以两天喝一杯,那么365tie4。8ivie2等于876元。一本书的平均价格为12元,876ivie12等于73本12等于73本,相当于妈妈剩下的钱可以让我多读73本书。如果妈妈能三天喝一杯的话算了算了,不要太贪心。

哈哈,我赢了。妈妈终于妥协。

虽然这次家庭速算考验我获得了不小的成功,但是可不能翘尾巴哦。生活中处处充满考验,随时随地都能锻炼自己,提高自己,向着美好的未来前进。

免责声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。此文章收藏链接:https://www.lidebo.com/xiaoxuezuowen/240025.html
返回顶部